kreplenie_penoblokov_07

Как осуществляется крепление пеноблоков

Частный дом, построенный своими руками, – что может быть лучше? Тем более, с учетом нынешнего многообразия строительных материалов, дом не будет непозволительной роскошью, а станет уютным местечком для тихой и спокойной жизни. Отличной альтернативой кирпичным стенам, деревянным стенам и даже бетонным стенам могут стать конструкции из пеноблоков – недорогого и не менее качественного по основным показателям материала.

Крепление пеноблоков раствором
Крепление пеноблоков раствором

Что такое пеноблок?

Широко распространенный в строительстве малоэтажек пеноблок – это не что иное, как искусственно созданный камень, который используется как строительный материал. Он имеет форму блока, выполненного из пористого бетона, и его параметры зависят от целевого назначения (строительство дома или межкомнатных перегородок). Такая популярность обусловлена высокими характеристиками:

  • хорошо удерживают тепло;
  • быстро и просто монтируются;
  • огнестойки;
  • экономичность;
  • обладают высокой звукоизоляцией.
  • легкость материала и правильная геометрия.

kreplenie_penoblokov_07

На фоне такого количества преимуществ этого материала нетрудно забыть и о его недостатках, которые, к сожалению, также присутствуют:

  1. Структура блоков сказывается на их прочности. Хрупкость материала можно заметить уже при транспортировке.
  2. Усадка, с которой достаточно просто бороться армированием и облицовкой декоративными материалами.
  3. Крепление пеноблоков как между собой, так и в комбинации с другими материалами трудоемко и специфично.

kreplenie_penoblokov_06

Состав и способ изготовления пеноблоков

Составные компоненты пеноблоков – простые и доступные вещества:

  • песок;
  • вода;
  • цемент.

Все вышеназванные элементы смешиваются в определенных пропорциях, а затем при помощи пенообразователя делают его пузыристым, пористым.

Непосредственно способов изготовления пеноблоков несколько:

  • Первый способ подразумевает заполнение сборных конструкций, состоящих из одинаковых ячеек соответствующих по вместимости форме пеноблока, раствора;
  • Второй способ предполагает разрезание на блоки большого пласта пенобетона;
  • Автоматизированный, который применяется в промышленном производстве.

kreplenie_penoblokov_04

Особенности крепления пеноблоков

Пористость и достаточная хрупкость материала из пенобетона исключает возможность забивания в него гвоздей. Поэтому, чтобы вещь, креплением для которой и предназначался этот гвоздь, висела долго, стоит подумать о более надежном, современном альтернативном варианте.

Осуществить крепление к пеноблокам, когда межкомнатные перегородки и стены выполнены из пеноблоков, не представит большого труда. Так, крепление элементов мебели можно осуществить при помощи дюбелей, предварительно просверлив отверстия для них в стене нужного диаметра.

kreplenie_penoblokov_03

Можно осуществить крепление пеноблоков к стене, например, если имеет место перенос дверного проема, в результате чего старый проем в бетонной стене замуровывается пеноблоками. Другой вариант – перепланировка, когда межкомнатные перегородки монтируются из пеноблоков и стыкуются с кирпичной стеной или даже деревянной стеной. Чтобы в месте стыка конструкция была прочной, достаточно использовать специальный плиточный клей или фугенфюллер и несколько анкеров. Для более прочных и масштабных креплений вместо анкера стоит использовать арматуру через каждые 3 ряда пеноблоков.

Крепление к монолиту фундамента и колон предполагает также армирование.

Алгоритм при кладке первого ряда:

  • монтаж гидроизоляции непосредственно между фундаментом и кладкой;
  • заполнение раствором цемента для создания выравнивающего слоя;
  • обработка торцевых частей пеноблока клеем;
  • обработка строительной теркой ряда сверху;

kreplenie_penoblokov_02

Алгоритм при кладке последующих рядов предполагает динамичную установку спецприспособлений в углах постройки. Эти приспособления по мере увеличения количества рядов будет перемещаться вверх. От начала второго ряда блоки подлежат перевязке. Очередной ряд будет смещаться по отношению к предыдущему минимум на 0,1-0,15 метров.

Пол в пеноблочной постройке

Для построек из пеноблока характерно использование одного из следующих видов фундамента:

  • монолит;
  • свайный;
  • ленточный.

Общие правила кладки пола в строениях из пеноблока в целом не отличаются от кладки в распространенных кирпичных постройках. В качестве колонн фундамента используются керамические кирпичи, поскольку пеноблочные колонны для таких целей не подходят по своим характеристикам. На колонны стелются лаги, после чего следует стелить слой чернового пола, лучше всего из древесины. На него укладывается уже ламинат, линолеум или иное покрытие.

kreplenie_penoblokov_01

В целом, пеноблок для строительства одно- и двухэтажных домов – практически идеальное решение, поскольку соотношение цены и качества при таком строительстве оптимально.

Более детально разобраться с и изучить механизм работы с пеноблоками можно, просмотрев видео и фото.